Listes / Sections

 MEMBRES DE LA POWN:FRANCE,BELGIQUE

-LACHOR Stanislaw :30/04/1929 de MARCINELLE

-WALKOWIAK Michal:26/08/1880 de LIEGE

-KOPIASZ Stanislaw:30/04/1904 de MONTEGNEE

-BIALY Roman 03/08/1901 de NOIRCHAIN

-GASIOROWSKI Marian:10/09/1920 de TERTRE

-WITCZAK Jozef:14/03/01 de POMMES LESBIACHE

-KUNYSZ Wladyslaw :09/1201899 de CUESMES

-BUDOWSKI Marian:11/08/1927 de QUAREGNON

-GONCIK Eugeniusz: ??? de    FRAMERIES

-SMIEJEWSKI Leon:29/10/1898 de JEMEPPES

-BRENDEL-HARDY Rudolf  ????

-POMORSKI Edward....    de LIEGE

-Abbé PRZYGODA. Jacek...de CHARLEROI

-FERRANT-ZELAZNY....

-STRYCHARSKA-WROBLOWA Janina .....de LIEGE

-LACH Wladyslaw ....de SEDAN

-FABIANCZYK Julian....

-ZAREMBA Jean

-MALINOWSKI Edward

-WITTHOLZ Florian

-FUNTOWICZ Lucjan

-POMORSKA Jadwiga

-ZAK Waclaw

-FUNTOWICZ Lucjan

-Abbé ZAPLATA

-JASTRZEBSKA   de BINCHE

-KARASINSKA d'HAUTRAGE

 

 

 

OKREG = REGION
      PODOKREG = SUBREGION
               OBWOD = ARRONDISSEMENT
                     PLACOWKA = SECTION 
 


OKREG:KROLEWIEC

  • KRAKOW WIELKI
  • WIELKI LWOW
  • WARSZAWA
  • SECTIONS dont on ne connait pas l'organisation

(EX:LISTES 1, 2 ET 3 DES GAUTHERETS)


OKREG KROLEWIEC

 PODOKREG WILNO
         
OBWOD WILEJKA

                    PLACOWKA N°1 BRUAY THIERS NORD
                    PLACOWKA N°2 SABATIERS RAISME NORD
          OBWOD MALODECZNO
                    PLACOWKA N°3 ONNAING NORD
                    PLACOWKA N°4 QUIEVRECHAIN NORD
                    PLACOWKA N°5 FRESNES NORD
          OBWOD SWIECIANY
                    PLACOWKA N°6 THIVENCELLES NORD
                    PLACOWKA N°7 CONDE MACOU 
                    PLACOWKA N°8 VIEUX CONDE NORD
                    PLACOWKA N°9 RAISMES VICOIGNE NORD
          OBWOD OSMIANA
                    PLACOWKA N°10A ANZIN NORD
                    PLACOWKA N°11 VALENCIENNES NORD

 


                        


Realisé le 18/04/2009 d'après les documents en notre possession, mais d'après d'autres documents qui se complètent d'une autre manière,il y avait d'autres sections à BLANC MISSERON? LALLAIG......
Il y aurait eu 144 sections faisant parties de la région KROLEWIEC.


OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD WILEJKA

 

PLACOWKA N°1 BRUAY THIERS NORD

 

  1- SMOLAREK ANTONI, "ANDRZEJ", 03/05/1913 HANBORN A

2- MAKA FRANCISZEK, "FELIKS", 04/08/1920 LUDWINOW PL

3- JANOWCZYK WINCENTY, "WACEK", 31/03/1902 INOWROCLAW PL

4- MAKA JAN, "JAKOB", 03/10/1911 LUDWINOW PL

5- KRZYSZTON STANILAW, "KAZIMIERZ", 24/05/1924, BRUAY THIERS F

6- KULINSKI ALFRED, "ROMAN", 16/05/1907 WELCOW A

7- SZCZEPSKI LEON, "LEOPOLD", 29/01/1918 GLADBECK A

8- GLAPA STANISLAW, "JASIEK"20/11/1917 GRODZISK PL

9- JANUSZAK KAZIMIERZ, "STASIEK", 29/02/1924 KRZYKOSIE PL

10- STEMPNIEWSKI CZESLAW, "BRUNO", 23/08/1926 ESCAUPONT F

11- SWIETEK PAWEL, 21/06/1899 BUKOWICE PL

 12- ROGASIK BOLESLAW, "MARCIN", 13/11/1924 AVION F

13- KAJDAN WOJCIECH, "KUBA", 16/04/1896 WIDZIZOWICE PL

14- KRZYSZTON WOJCIECH, "KRZYWY", 18/04/1884 LUZNIA PL

15- BEBEN ZDISLAW, "GILBERT", 05/05/1929 ???

16- ZASINA STANISLAW, "ZELOWKA", 29/03/1894 LODZ PL

17- MAKA SYLVEST, "MARTIN", 22/03/1914 LUDWINOW PL

18- SIUDAK JANINA, "WANDA", 10/10/1918 ,,,

19- BEBEN FRANCISZEK, "MICHAL", 01/01/1899 BARDO PL

 


 

OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD WILEJKA


PLACOWKA N°2 SABATIERS RAISME NORD


1- KLIMEK JOZEF, "JOZEF", 07/12/1904 WANNE A

2- SKOWRONSKI WLADYSMLAW, "WOJTEK", 22/06/1899 BRONISZEWICE PL

3- PLOCZINICZAK STANISLAW, 25/03/1913 GOSTYN PL

4- PINDURA FRANCISZEK, 24/01/1913 HAOSTERHAUSEN A

5- GRIGIEL BRONISLAW, 02/12/1914 BOTROP A

6- NAPIERA LA FRANCISZEK, "ANTON", 23/01/1901 MROCZYNSKO PL

7- POSLUSZNY MARIAN, 14/10/1917OSTRONEK PL

8-

9- DOMIN KAZIMIERZ, 02/12/1921 REKLINGHAUSEN A

10- WANDOLSKI ANTONI, "IGNAC", 02/01/1908  ?RUE ?

11- BARCZYK JAN, 14/05/1889 TCZYCA PL

12- STEZALY WOJCIECH, 12/04/1923 TRZINICA PL

13- SKOWRONSKA HELENA, 22/05/1928 LENARTOWICZE PL

 


 

 

OKREG   WIELKI LWOW

PODOKREG LODZ

OBWOD PONOC

  

PLACOWKA N°

 

21- Bethune, Pas de Calais 

22- Sailly LaboursePas de Calais 
23- Annequin, Pas de Calais


OBWOD CENTRALNY

  PLACOWKA N° 

24- Mazingarbe szyb7 Pas de Calais                             

25- Mazingarbe szyb 2 Pas de Calais
         
obwod poludnie
                     placowka
27- Noeux les Mines, Pas de Calais
28 """"""""""""""""""
29- Hersin coupigny,
Pas de Calais
30- Sains en Gohelle, Pas de Calais
31- Hersin Coupigny, Pas de Calais


    podokreg krzemieniec
             obwod polnoc
                     placowka
32- Auchy les mines, Pas de Calais
34- Vermelles, Pas de Calais

             obwod centralny
                      placowka 
35- Wingles, Pas de Calais
36- Wingles"""""""""""
37- Vendin le vieil p""""""
38
- Vendin""""""""""""""""""
39- Beauvin meurchein
, Pas de Calais

     podokreg zbaraz
               obwod poludnie  
                       placowka n40 loos en gohelle
, Pas de Calais
40- bis  
42- Bully les Mines""""""""""
              
obwod sniatyn
placowka n43 lievin -ville (miasto)
44- szyb 3 """"
45- szyb 16 """"""""""""""""
46- calonne lievin
, Pas de Calais
47-angres, Pas de Calais

 

 

OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD MALODECZNO

 

PLACOWKA N°3 ONNAING NORD 1

1- STUDENT WOJCIECH, "STANIS", 06/04/1898 KOSOWO PL

2- DUDZIAK FRANCISZEK, "FELIKS", 27/08/1893 SAPOWICE PL 

3- TWARDOWSKI MICHAL, "MARCIN", 15/09/1896 POZNAN PL

4- BARANOWSKI ANDRZEJ, "ANTONI", 27/10/1896 KOMORNIKI PL

5- ZAMYSLOWKI PIOTR, "PAWEL", 12/10/1900 CHRZAN PL

6- PALKA JAN, "JOZEF", 03/04/1906 WINNA GORA PL

7- MUCINA KAROL, 19/01/1900 KARWINA

8- LISOWSKI CZESLAW, 27/12/1921 PRZYLEPKI PL

9- KUBICKI WLADYSLAW, 30/10/1901 PIETWALI PL

10- LISOWSKI JOZEF, "JAN", 18/03/1889 PRZYLEPKI PL

11- KUDELA FRANCISZEK, 16/01/1908 RUSINOWSKA WOLIN

12- BOGACKI LEON, 09/06/1909 REKLINHAUSEN A

13- NIEZABYTOWSKI MICHAL, 07/09/1905 SLUPCE PL

14- MLYNCZAK FRANCISZEK, 22/11/1909 HANBORN A

15- SCHAEFER STANISLAW, "SELWWZSTE", 31/03/1904 TRRZECWO PL

16- OLENDEREK WINCENTY, "Wawrzen", 02/08/1902 ZAWADY PL

17- MLYNCZAK MARCIN, 17/10/1911 OBERHAUSEN A

18- MLYNCZAK FELIKS, 05/10/1913 OBERHAUSEN A

19- SOWINSKI JAN, 28/07/01900 KROTOSZYN PL

20- ROZPEDOWSKI CZESLAW, 02/07/1906 ROKOSZ PL

21- DUDZIAK RYSZARD, 31/01/1927 THIVENCELMLES F

22- GIERCZYNSKI JOZEF, 27/02/1906 GRZYZYNA PL

 


 

OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD MALODECZNO

 

PLACOWKA N°4 QUIEVRECHAIN NORD

 

1- KROL STANISLAW, "KAROL", 04/09/1902 KOSCIAN PL

2- SKRZYPEK JAN, "WOJTEK", 22/06/1895 KONARY PL

3- SLAZAK JAN, "ADOLF", 11/06/1903 BISKUPIEC PL

4- KRZYPEK ALFRED, "ANTEK", 03/10/1925 QUIEVRECHAIN F

5- PAWLAK ANTONI, "WOJTEK", 28/09/1902 ZBIKI PL

6- GRUNZIK FELIKS, "JAN", 13/09/1909 REKLINGHAUSEN A

7- GRUNZIK FELIKS, "KUBA", 04/11/1924 HAUDAIN F

8- LAGOCKI FRANCISZEK, "JASIU", 16/09/1906 WANNE A

9- LISIECKI KAZIMIERZ, 29/04/1894 GRZEBINISK PL


10- BIERENBAUM ADOLF, "JEDREK"

12/05/1904 BRZESK PL


11- GRUNZIK JAN, "JAKOB"

10/01/1901 KARMIN PL


12- LEWANDOWSKI ROCH, "MARIAN"

31/07/1895 WYSZANOW PL


13- POPIOL LEON, "PIOTR"

17/03/1904 KRASZNICE PL


14- SKUDLAREK BRONISLAW, "LUDWIK"

23/08/1907 MIELCZYN PL


15- STRYCHALSKI FRANCISZEK, "MARJAN"

21/01/1911 ESSEN A


16- ZUBEREK LEON, "ROCH"

04/02/1900 ZAMOSCIN PL


17- SWIERCZYK MICHAL, "FELIKS"

26/07/1897 ???


18- CISZEWICZ JAKOB, "ROMAN "

04/07/1892 LIPIE PL


19- WLOCH JAN, "ANDRZEJ"

17/06/1904 ZBECHY PL


20- BARANEK ANDRZEJ, "WOJTEK"

15/11/1878 KOZMIN PL


21- LISIECKI ADOLF, "MICHAL"

27/04/1927 VALENCIENNES F


22- MATYS MARIAN, "ALFRED"

05/07/1925 ???


23- BARANEK PIOTR, "WALERIAN"

26/07/1906 LANEN ?


24- SKUDLAREK STANISLAW, "LEON"

16/05/1905???


25- WAWRZYNIAK LUDWIK, "HENRYK"

21/07/1901 ???

 

26- LEWANDOWSKI WALERIAN, "STANIS"

29/03/1884 WARSZAWA PL


27- GOLEMBIEWSKI MICHAL, "FRANCISZEK"

16/09/1903 TRZEBUCHOW PL


28-  DWORAK HENRYK, "ANTONI"

18/07/1924 JOZEFOW PL


29- DEDYK PIOTR, "FELIKS"

06/07/1913 NIEDZNO


30- LESYSZYN BASIL, "BRONISLAW"

27/02/1913 GAJE WYSZE PL


31- GAWLIK PORANKA, "ZOFIA"

17/11/1901 JANKOWCE PL


32- SWIERBEL EDMUND, "JAN"

15/10/1925 CREPIN F


33- ZUBEREK EDMUND, "ANDRZEJ"

13/07/1927 QUIEVRECHAIN F


34- FRACKOWIAK MARIAN, "JASIU"

05/07/19260 ESSEN A


35- OGRODNIK FLORIAN, "JAKOB"

02/05/1927 KRAKOW PL


36- BIELSKI KAZIMIERZ, "WOJCIECH"

08/04/1918 SMIGIEL PL


37- REGULSKI STANISLAW, "MARIAN"

10/12/1908 RAWICZ  PL


38- BLASZCZYK LUDWIK, "KUBA"

03/04/19120lLESNO PL


39- GASIOROWSKI ANTONI, "WASYL"

05/06/1872 BOJANOWO PL


40- LENDENCKI WOJCIECH, "ROMAN"

03/02/1890 ,,,


OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD MALODECZNO


PLACOWKA N°5 FRESNES NORD

1- SZENDLER STANISLAW, "SZYMON"

27/04/1887 KOLONIEC PL


2- CIACHERA JAN, "CZESLAW"

21/12/18960REJOW PL


3- JANURA FRANCISZEK, "JAN"

25/08/1881 KRZYZANCE PL


4- KRAWCZYK JAN, "KAROL"

06/11/1897 TOROW PL


5- SZENDLER EDMOND, "EDWARD"

15/11/1925 FRESNES F


6- RYDRYCH JAN

15/09/1904 KOSCIAN PL


7- JOZWIAK CZESLAW

20/08/1912 LANGENDREER A


8- SZAFRAN JAN

29/10/1904 HOMBRUCK A


9- DOLATOWSKI EDMUND

07/05/1913 KOSCIAN PL


OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD SWIECIANY

 

PLACOWKA N°6 THIVENCELLES NORD

1- BIELANY ANTONI, "BOLESLAW"

04/01/1894 KONACZEWO PL


2- PAWLAK STEFAN, "IGNAC"

26/08/1886 SRODA PL


3- JARACZEWSKI WOJCIECH

23/03/1923 PIASKI PL


4- SOLTYSIAK PIOTR, "STANISLAW"

25/06/1907 REKLINGHAUSEN A


5- KUBIACZYK FRANCISZEK

16/09/1893 BOBROWNIK PL



6- POLASZYK FRANCISZEK

25/03/1900 PIASKI PL


7- POLASZYK FRANCISZEK

28/04/1925 CONDE/ESCAUT F


8- ZABKA STANISLAW

11/05/1894 LOWICZ PL

 


 

OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD SWIECIANY

 

PLACOWKA N°7 CONDE MACOU NORD

 
 1- PIOTROWSKI JAN, "BERNARD"

27/04/1899 WILKOWO PL


 2- TWARDOWSKI FRANCISZEK, "PAWEL"

17/09/1901 KOSZCZYN PL


 3- RATAJEK PIOTR

26/09/1896 RACZYCE PL


 4- WOLNY JOZEF

09/03/1913 KOSINIERY PL


 5- DUTKIEWICZ JOZEF

02/12/1901 WEGLOWO PL


 6- WIERZCHACZ STANISLAW

23/05/1898 SZEWCE PL


 7- MOTALA PIOTR

16/05/1899 CZERWONA WIES PL


 8- BARANOWSKI ANDRZEJ

31/02/1901 ZAKRZEW PL


 9- LUCZAK FRANCISZEK

24/09/1898 JERZYCE PL


10- BUDZYK WIKTOR

27/11/1910 WANNE A


11- JAKUBOWSKI STANISLAW

27/11/1910 OBERHAUSEN A


12- STASIAK FRANCISZEK, "JAN"

19/06/1893 SIEDLICHOWO PL


13- MAGDA STANISLAW

27/11/1906 OST LUSZEWSKI PL


14- PAWLACZYK TOMASZ, "ZYGMUNT"

19/10/1898 LIPIE PL


15- JARMUSZEWSKI JAN

12/11/1912 TILICZKI PL


16- CUKROWICZ WAWRZYN

19/07/1889 WITASZYCE PL


17- SPRUTTA BERNARD

20/05/1903 BAUKAU A


18- SURDYK ANTONI, "PIOTR"

30/05/1883 CHLOPSKO PL


19- OLENDER JAN

18/06/1906 BELZOW PL


20- CZKOWSKI ANTONI

19/01/1898 ORLOW PL


21- DUDALA STEFAN

03/01/1925 BABROWA GORNICA PL


22- ZIELINSKI JULIAN

16/05/1904 NOWY ZIELON PL


23- ANTKOWIAK ANTONI

01/01/1909 WANNE A


24- MAKOWIECKI FELIKS

18/10/1905 DORTMUND A


25- NOWICKI FRANCISZEK

16/01/1899 PONIEC PL


26- WNEK TADEUSZ

17/04/1906 BRZOZOWKA PL


27- PIOTROWSKI JAN

19/07/1926 CONDE/ESCAUT


28- BILSKI ZYGMUNT

26/03/1895 BERLIN A


29- POSLEDNIK ANTONI

21/12/1901 GOGOLEWO PL


30- SWITALSKI STANISLAW

10/02/1903 GORA PL


31- KOCZYNSKI JOZEF

13/02/1897 GRZYZYNA PL


32- BERENT MIECZYSLAW

22/11/1905 GEHZENKIRCHEN A


33- JANKOWIAK LEONARD

22/10/1905 WANNE A


34- DELEWSKI ANTONI

12/10/1901 SOSNO PL


35- ZASADA STANISLAS

30/03/1901 WASNIOW PL

 

36- DUDALA JAN

24/05/1894 DABROWA GORNICZA PL


37- JARZYNA BOLESLAW

17/09/1907 THUN F


38- MAGDA STANISLAW

06/02/1907   ??? PL


39- LIDKOWSKI WLADYSLAW

06/07/1895 SREM PL


40- CZERNIAK FRANCISZEK

17/09/1914 BOURLUGHAUSEN A


41- LAKOMIAK STEFAN

11/07/1902 MALIN PL


42- WOLSKI JOZEF

17/03/1889 BOGUSZYN PL


43- STASIAK FRANCISZEK

22/01/1925 CONDE/ESCAUT F


44- KOLATA JAN

17/05/1918 CONDE/ESCAUT F


45- LESNIAK EDMUND

19/07/1923 MACOU CONDE F


OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD SWIECIANY


PLACOWKA N°8 VIEUX CONDE NORD


 1- BANASIK STEFAN, "STEFANSKI"

01/09/1890 WRZESNIA PL


 2- KAMOWSKI ALFONS, "ANTEK "

16/02/1914 BOTTROP A


 3- SUCHANECKI KAZIMIERZ, "CHRABASZCZ "

21/02/1923 HOUDIN F


 4- WANDOLSKI CZESLAW, "CZECH"

20/11/1918 HERNE A


 5- WANDOLSKI STANISLAW, "STACH "

07/09/1899 INOWROCLAW PL


 6- DRESZLER ANDRZEJ, "JAS"

01/12/1910 MARJENFELD A


 7- KACZMAREK JAN, "KUBA"

08/01/1916 BOCHUM A


 8- PRZYBYLSKI JOZEF, "BRONEK"

01/03/1903 HERNE A


 9- RES JOZEF, "WOJTEK "

28/02/1896 BYSTRA PL


10- ZAWIDZKI JOZEF, "WICEK"

17/02/1921 KOMOROWIE PL


11- SUCHANECKI STANISLAW, "SASKI "

06/05/1882 RAWICZ


12- DUDEK STANISLAW

20/10/1903 LUCNICACH PL


13- KEMPA FRANCISZEK

11/11/1919 HULS A


14- WAWRZYNIAK BERNARD

12/08/1924 VIEUX CONDE


15- WAWRZYNIAK JAN

09/09/1922 HERNE A


16- NIELACNY EDWARD

12/10/1923 CONDE F


17- SKRZYPNIAK CZESLAW

21/04/1925 VIEUX CONDE F


18- SKRZYPNIAK FRANCISZEK

10/05/1924 VIEUX CONDE F


19- NOWICKI MARJAN

16/02/1924 CODE F


20- TWARDOWSKI WLADYSLAW

30/03/1925 ROUVROY F


21- MIZERSKI JOZEF

09/02/1895 KOMIN PL


22- ZADORA MIECZYSLAW

10/08/1925 VIEUX CONDE F


23- PAWLOWSKI STANISLAW

????


24- ORPEL FRANCISZEK

29/05/1922 WANNE A


25- STACHOWSKI STANISLAW

01/12/1925 MASIELSK PL


26- GOLINSKI STEFAN

08/06/1922 MCHY PL


27- SCZEPANSKI EDMUND

08/03/1921 HERNE PL


28- WROBEL JOZEF

25/12/1924 VIEUX CONDE F


29- RACH JAN

22/02/1924 VIEUX CONDE F


30- HAJDUK JAN

08/12/1925 RICOUART F

 


 

 

OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD OSMIANA


PLACOWKA N°9 RAISMES VICOIGNE


  Il est resté dans les archives un plan de section, c'est celui de Raismes Vicoigne, plan effectué dans les conditions très difficiles;
nous allons le scanneriser et le placer , ici.


 1- URNY JOZEF, "REJMUNT"

16/10/1898 KACZAGORKA PL


 2- BILSKI STANISLAW, " BARTEK "

03/05/1894 BINIEW PL


 3- PRZYBYCIEN FILIP, "LIPA"

28/03/1891 LIARY PL


 4- CHOJNACKI ANDRZEJ,  "FILIP"

28/10/1903 PAKOSTAW PL


 5- KMIECIK MIECZYSLAW

13/05/1922 STRZEMIESZYCE PL


 6- URNY JAN, "KWIATEK"

01/07/1926 RAISMES F


 7- OLSZEWSKI FRANCISZEK, "SOSNA"

25/09/1898 OSTROWIEC PL


 8- SKRZYPEK LEON, "SMIESZEK"

11/04/1904 KUZNICA STARA PL


 9- MICHAS WALENTY, "DLUGOSZ"

31/01/1913 SIEDLIKOW PL


10- SZATNY WALENTY, "WOJTEK"

08/02/1903 ORLY


11- LESNIAK MICHAL, "WALENTY"

24/03/1897


12- JEZIERSKI STANISLAW, "NORBERT"

25/10/1892 PIEKARZEW PL


13- KONIECZNY JACOB, "BERNARD"

28/05/1902 LALY GAJ PL


14- MROWKA, "SRON"

06/11/1901 GOLCZOWIA PL


15- PUKROPP ALEKSANDER, "FAJKA"

27/05/1900 TERESPOL PL


16- MARKOWSKI TOMASZ, "MOTYL"

07/03/1900 ROZENTAL A


17- RADOLINSKI MICHAL, "RYDEL"

23/08/1897 PILA PL


18- WINIARSKI MACIEJ, "FRANEK"

24/02/1905 ROSTWECZKO PL


19- PATERNOGA FRANCISZEK, "DABEK"

26/02/1901 IGNACOW PL


20- SADLOWSKI RYSZARD, "PLANETA"

14/11/1921 WARSZAWA PL


21- BIELECKI LUDWIG, "WACEK"

????


22- SCIESZKA STEFAN, "WICEK"  

????


OKREG KROLEWIEC

PODOKREG WILNO

OBWOD OSZMIANA


PLACOWKA N°10A ANZIN NORD


 1- SWIATOWIEC WLADYSLAW, "ANTEK"

20/09/1899 WIELOWIES PL


 2- KOSIOREK STANISLAW, "STEFAN"

22/01/1906 WIDZEW PL


 3- DEMBSKI CZESLAW, "RUDOLF"

18/07/1922 NAJMOW PL


 4- WOJTCZAK POLIKARP, "KOMAR"

18/09/1929 GIECZ PL


 5- JUSTEK STANISLAW, "RYS"

23/04/1914 STRZALKOWO PL


 6-  MENES MARCIN, "KRZYSZTOF"

31/10/1895 STAREZANOWO PL


 7- BRYLAK TADEUSZ, "MAJCHER "

08/061923 WYSZANOW PL


 8- WALKOWIAK WLODZIMIERZ, "ANATOL"

01/08/1924 JAROCIN PL


 9- JARMUSZCZAK ROMAN, "ALEKSANDER "

09/08/1924 RAISMES F


10- GWOZDZ JOZEF, "KUBA"

16/03/1897 RADLOW PL


11- JARMUSZCZAK JOZEF, "HENRYK"

28/12/1892 MARTEAU A


12- BARTKOWIAK STANISLAW, "KOPERNIK"

02/04/1899 wytomysl PL


13- WALKOWIAK STANIS, "SIMON"

06/07/1897 LAGWIA PL


14- URBANIAK BOLESLAW, "DOMINI"

18/12/1921 HAMBORN A


15- GMEREK ANTONI, "ANZELM"

24/05/1899 ?? REKLINGHAUSEN A


16- MALINA EDWARD, "IGNAC"

06/06/1927 RAISMES F


17- KOSTRZEWSKI BOLESLAW, "JULEK"

30/03/1904 RUDZICZ PL


18- ZIMNOL RUDOLF, "FRANEK"

29/05/1904 GISZOWICE PL


19- MAGIERSKI ANTONI, "STACHU"

20/11/1897 WOLA SZYDLOWS PL


20- WOJCIK JOZEF, "czajka3 08/12/1897 TRZESNIA PL


21- ZIMNOL ARTUR, "JANEK"

05/07/1901 SWIECHOTOWICE PL


22- GMEREK MIECZYSLAW, "URBAN"

02/07/1925 WALLERS F


23- GWOZDZ LEON, "LUDWIK"

13/06/1927 RAISMES F


24- JUST LEONARD, "WROBEL"

06/07/1923 BEUVRAGES ?


25- WOJTCZAK CZESLAW, "ANDRZEJ "

06/007/1923 ST SAULVE F


26- WALKOWIAK ZDZISLAW, "ZYGMUNT"

26/08/1926 DOURGES F


27- JUST JERZY, "JASKOLKA"

30/01/1924 STRZALKOWO PL


28- WOJTCZAK STEFAN, "WIKTOR"

02/09/1897 BRZEZNIAK PL


29- DEMBSKI FRANCISZEK, "WICEK"

29/08/1895 ZMYSLONA PL


30- JUST WLADYSLAW, "BARTEK "

14/09/1891 STRZALKOWO PL

31 MALINA JAN "JANOSIK " 15/07/1894 BISZKOWKA PL
32 KONIECZNY FRANCISZEK "ALFONS" 06/07/1906 REKLINGHAUSEN A
33 JARMUSZAK JAN "TEODOR" 02/06/1928 RAISMES F
34 JUST STANISLAWA "TERESA" 05/05/1897 ?
35 SWIATOWIEC WLADYSLAWA "SYRENA"28/04/1931 ANZIN F
36 MAGIERSKA ZOFIA "FILOMENA" 25/12/1918 STRZALKOW PL
37 LAMENT STANISLAW "FELEK"07/01/1907 ??
38 STACHOWIAK FRANCISZEK "ZBIK" 08/10/1911 ??
39 ROSZAK FELIKS "KOZIOL" 02/04/1924 ??
40 REKOWSKI JAN "ALBERT" 22 ans ,,,
41HANAS IGNACY "WOJCIECH"  45 ans??
42 SUPIERZ JAN "KRET" 43 ans???
43WANDOLSKI TADEUSZ 15/01/1917 HERNE A
44 WANDOLSKA WANDA 12/02/1913 HERNE A

 


haut de la page

 

okreg wielki krakow
     podokreg olkusz
            obwod zachod
                   placowka

n1 mikolaj calonne ricouart pas de calais
                     """n2 blazej lillers pas de calais
                          n3 goral la clarence????
                          n4 walek divion pas de calais
                          n5 wicek marles les mines pasde calais
                           n6 henryk marles les mines pas de calais 
                     placowka sanitarna (tout le secteur)
     podokreg bielsko
               obwod centrum    
                       placowka n8 jurand houdain ,haillicourt,bruay pas de calais 
                              

    n9 kruk bruay pas de calais 
n10 wesoly bruay houdain pas de calais
                              sanitarna ( tout le secteur)
n13 laryssa houdain haillicourt pas de calais
n14 dzik houdain pas de calais
              
obwod poludnie
  placowka n17 dziadek bruay pas de calais
n18 maks haillicourt pas de calais
n19 karol barlin pas de calais
n20 majcher barlin pas de calais
                                 
sanitarna sur tout le secteur

 haut de la page


okreg krolewiec
podokreg wilno
obwod oszmiana
placowka N°11 VALENCIENNES NORD
1 MYLLERPIOTR "WALENTY"29/06/1893 GEBICE PL
2 DUE WALENTY"WALEK" 01/09/1897 SLUPIENIEWO PL
3 OWCZARSKI STANISLAW"ROMAN" 03/05/1903 PRAGA
4 PIETRZAK IGNACY "EDWARD"30/01/1895 SOCZEW PL
5 BALDYSIAK JOZEF"JAKOB "05/03/1892 WITKOWKA PL
6 REJMONCZYKOWSKI TEOFIL"FELIKS"22/09/1896 PRZYSIERKS PL
7 REJMONCZYKOWSKI JOZEF"RYSZARD"01/06/1926 VALENCIENNES F
8 REJMONCZYKOWSKI LUCJAN"LEON"07/11/1926 DENAIN F
9 LECH PIOTR"VIKTOR"18/06/1890 PIETRZEJEWICE PL
10 ZBIERSKI JOZEF"ALEKZANDER"19/02/1901 HERNE A
11KOZLOWSKI JAN"PIOTR"19/02/1894 TURSKO PL
12 ZABIEGLY EDWARD"CZESLAW"01/06/1922 WOZNIKI PL
13 OWCZARSKI KAZIMIERZ"WLADYSLAW"18/06/1927 VALENCIENNES F
14 JAMINSKI JOZEF"EDWARD"27/05/1905 DWORZOWICE PL
15 HOLEWA FRANCISZEK "ANTENA"01/11/1899 RACHOWICE PL
16 PIENIADZ SEWERYN"STANISLAW"02/11/1897 REGLICE PL
17 KUROWSKI PIOTR"PAWEL"25/07/1895 SLAWINY PL
18 NOWAK JOZEF"KAZIMIERZ"07/02/1900 STRZELNO PL
19 LECH MIECZYSLAW"ZYGMUNT"12/11/1926 LE POIRIES
20 ZBIERSKI BERNARD"MAREK"25/06/1925 ARENBERG F
21 PAWLICZAK ALOJZY"LUDWIK"31/08/1904 POPIELOW PL
22 LALOUX PIERRE"ROBERT"09/03/1925 VALENCIENNES F
23 GRACZYK KAZIMIERZ"MICHAL"03/03/1926 OSWAL ??
24 GRACZYK STANISLAW"JAN"07/08/1899 JAWORZNO PL
25 MYLLER ANIELA"JANINA"21/11/1907 KURZNY PL
26 JASINKI STANISLAW"ANTONI"08/06/1895 STRZELNO PL
27 CZARNY KAZIMIERZ  ???
28 SEDLAK JOZEF ???
29 MARKIEWICZ JOZEF 29/12/1900 ??? PL

 haut de la page

section Edward Escaudain

1 GORNIK WOJCIECH "EDWARD" 06/04/1902 KOZLOW PL
2 GORNIK WLADYSLAW 03/01/1913 KOZLOW PL
3 GONTARCZYK KINEEN 06/12/1896 BRZECZNIOW PL
4 GRASZK WLADYSLAW 22/10/1926 ESCAUDAIN F
5 PALAC JAN 06/07/1901 GRABOCIN PL
6 PALAC JOZEF 06/03/1916 GRABOCIN PL
7 PALAC ANTONI 15/05/1920 GRABOCIN PL
8 PALAC ZYGMUNT 02/01/1925 OSTROWY PL
9 PALAC STEFAN 12/05/1927 ESCAUDAIN F
10 PALAC STANISLAWA 23/11/1926 ESCAUDAIN F
11 WLODARCZAK JULJAN 31/01/1916 WANNE A
12 BUDZYN MICHAL 09/09/1897 PISZACY PL
13 BUDZYN LEON 15/02/1925 LEU DIT LEAURET F
14 BARAN PIOTR 19/05/1898 JASKOWICE PL
15 DOMAGALA FRANCISZEK 25/09/1895 BOGDANOW PL
16 KLABINSKI FRANCISZEK 29/01/1916 HERNE A
17 KASPRZAK ANDRZEJ 27/09/1924 ESCAUDAIN F
18 KORDA TOMASZ 19/12/1898 GOSTYCZYN PL
19 MICHALSKI FRANCISZEK 17/06/1906 ROKOSOW PL
20 SLIWINSKI BOLESLAW 11/06/1943 ESCAUDAIN F
21 MAKIELA STANISLAW 11/05/1944 BLANOWIEC PL
22 FRASZCZAK STANISLAW 03/03/1903 BUSZEWO ¨PL
23 IZYMUNIK FRANCISZEK 05/12/1893 JANKOWICE PL
24 JAKOBIAK FRANCISZEK 16/07/1923 ESCAUDAIN F
25 GAJOS JOZEF 07/03/1916 BEDZIN¨PL
26 GAJOS STANISLAW 06/01/1920 BEDZIN PL
27 KANIA ALFRED 08/07/1926 NOILES LES MINES F
28 SZYMANEK HENRYK 05/07/1922 DOBROWA PL

 

 haut de la page

Section Kazimierz Abscon nord

OKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD ELBLAG
PLACOWKA KAZIMIERZ-CASIMIR
ABSCON NORD
1 WILCZYNSKI STEFAN "KAZIMIERZ "17/08/1911 SZTUHENBUSZ A
2 RATAJCZAK JAN "JAN"24/10/1910 HERNE A
3 TALAGA WOJCIECH 20/04/1924 FENAIN F
5 CISIELSKI EDMOND 05/03/1925 ABSCON F
5 SZCZEPANIAK KAZIMIERZ 24/12/1924 FENAIN F
6 IDKOWIAK FELIKS 03/04/1924 FENAIN F
7 NAPIERALA KAZIMIERZ 14/02/1918 GRODZISK PL
8 NAPIERALA BRONEK 09/01/1922 HERNE A
9 MATUSZAK ANTONI 04/01/1922 ZABNO PL
10 IDZIAK HENRUK 29/06/1923 MORSKO PL
11 IDZIAK JULJUSZ 13/07/1925 OIGNIES F
12 SWIDERSKI TADEUSZ 18/01/1927 CIEGLENIA PL
13 DYRKA BOGUSLAW 19/07/1924 BEDZIN PL
14 WRZESNIAK LEON 19/07/1924 NOEUX LES MINES F
15 WCZESNIAK JAN 13/11/1926 NOEUX LES MINES F
16 PTAK KAROL "JAN" 06/05/1925 FENAIN F
17 MARCHEWKA JAN 12/05/1926 FENAIN F
18 MACIASZEK MIECZYSLAW 16/04/1918 ZDUNSKA WOLA PL
19 MACIASZEK EUGENIUSZ 02/02/1920 ZDUNSKA WOLA PL
20 KAZMIERCZAK TADEUSZ 29/07/1921 WANNE A
21 LIKOWSKI IGNAC 06/07/1920 WANNE A
22 SZYMUTKO JOZEF 27/07/1922 WANNE A
23 KASPSZAK MICHAL 09/11/1908 WYRZANOW PL
24 SZCZEPANIAK LEON 02/06/1920 FENAIN F
25 SURDYK BRUNO ????.....4 ESCAUDAIN F
26 MADEJ WLADYSLAW 02/12/1925 FENAIN F
27 ZIETEK STANISLAW 21/04/1907 WANNA A
28 PTAK JOZEF 11/06/1905 BOCHUM A
29 WOJTKOWIAK WLADYSLAW 20/06/1908 CASTROP A
30 MADEJ WLADYSLAW .......1900
31 ZUREK JOZEF 07/03/1894 HLEBOWOD PL
32 OSTROWICZ MARIA 29/01/1923 WYSSZANOW PL
33 OSTROWICZ MARIA ?????
34 OSTROWICZ EDMUND "KAZIMIERZ WIELKI" ,??????

 

 haut de la page

okreg KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD ELBLAG
PLACOWKA LUDWIK
LOURCHES NORD
1 SOBECKI ANTONI "LUDWIK" 10/06/1898 BUKOWIEC PL
2 SKRZYPCZAK JOZEF 06/03/1894 JERKA PL
3 KITEL FRANCISZEK 05/10/1907 OSTERFELD A
4 KITEL STEFAN 10/11/1901 OSTERFELD A
5 BLEJA SZCZEPAN 08/12/1905 KROLIKOWO PL
6 SZOPA FRANCISZEK 01/04/1911 HOCFEL A
7 SZOPA WIKTOR 16/05/1925 ROEUX F
8 MACIEJEWSKI JAN 06/09/1908 WYGANOW PL
9 WYKROTA JULJAN 04/01/1903 LUTUTOW PL
10 DOMINIAK JOZEF 07/02/1903 CYPRJANKA PL
11 PRZYMUSINSKI STANISLAW 29/04/1907 HABINGBORST A
12 MAKALA FRANCISZEK 27/03/1905 KIRCHLINIE A
13 MAKALA ANTONI 10/05/1914 GELSENKICHEN A
14 MIKA BRONISLAW 14/08/1907 KZEWIECZ PL
15 SKRZYPCZAK STEFAN 09/04/1924 ESCAUDAIN F
16 ZAJDLIC STEFAN 26/07/1902 RECKLINGHAUSEN A
17 ZAJDLIC CZESLAW 23/05/1909 RECKLINGHAUSEN A
18 KOWPCZYNSKI JAN  14/04/1921 RECKLINGHAUSEN A
19 DOWICKI JAN 25/12/1924 ESCAUDAIN F
20 KLYMCZAK ZYGMUNT 13/05/1919 WANNE A
21 DALALA JAN 16/03/1909 WANNE A
22 CHUCHER EDMUND 28/03/1923 HORST A
23 SZOPA ZOFIA 20/03/1923 SALLAUMINE F

 

 haut de la page

OKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD ELBLAG
PLACOWKA MICHAL ESCAUDAIN NORD
1 WIELEBSKI KAZIMIERZ 08/01/1914 WANNE A
2 GASKA LUDWIK 07/09/1902 LAS PL
3 BEKASINSKI FRANCISZEK 20/08/1912 WATTERCHEID A
4 BEKASINSKI BOLESLAW 22/10/1923 ESCAUDAIN F
5 BEKASINSKI STEFAN 17/07/1915 WATENCHAID A
6 WIEELEBSKI CZELAW 29/03/1920 WANNE A
7 RATAJCZAK JOZEF 22/02/1923 ESCAUDAIN F
8 CWIKLAK FRANCISZEK 08/11/1922 TOUL F
9 BIEDNY FRANCISZEK 08/10/1923 WYMYSLOW PL
10 NOWICKI JOZEF 08/02/1922 OBERHAUSEN A
11 PAROL PIOTR 22/09/1923 BRUAY/ARTOIS F
12 MACIEJEWSKI JOZEF 05/03/1925 ESCAUDAIN F
13 WIELEBSKI ANDRZEJ 28/11/1884 STANIEWO PL
14 RATAJCZAK MARCIN 01/10/1886 ROGARZYCE PL
15 BEKASINSKI MACIEJ 14/02/1884 ZYLOWIECKO PL
16 WAWRZYNIAK JAN 21/08/1890 KOBYLNIKI PL
17 KUBIK JAN 05/09/1907 WOJKOW PL
18 POWAZKA MICHAL 24/07/1910 DABROWICE PL
19 SIEDLINSKI CZESLAW 07/09/1924 DABSKO PL
20 KLISOWSKI TOMASZ 04/09/1923 ????
21 JAWORSKI STANISLAW 08/09/1922 ????
22 DABROWSKI FRANCISZEK 03/02/1915 RECHLINGHAUSEN A
23 LANGWINSKI MIECZYSLAW 19/03/1923 MILOWICE PL
24 FOTEREK BRONISLAW 03/08/1922 WYSZYK PL
25 MROZ STANISLAW 24/09/1910 WANNE A
26 NABZDYJAK MELCHIOR 05/01/1889 ???
27 NABZDYJAK EDMUND 06/09/1921 WANNE A
28 WIELEBSKA HELENA 21/03/1925 ESCAUDAIN F
29 WCISLO MARIA 04/08/1904 LEBOW PL
30 KLIMEK JAN 31/05/1916 OBERHAUSEN A
31 WCISLO BOLESLAW "WICEK" 01/02/1901 STARACHOWICZ PL

 

 haut de la page

okreg krolewiec
podokreg malbork
OBWOD ELBLAG
PLACOWKA OLEK HORNAING NORD
1 CICHOWLAS IDZI "HENRYK" 25/08/1906 KROMOLICE PL
2 MELLER DAMAZY 13/12/1902 RYBNO PL
3 SMIESZ WLADYSLAW 18/07/1901 WIERZBYCZYN PL
4 MISIEK TOMASZ 25/12/1890 PRZYGODZICE PL
5 MENDYKA FRANVISZEK 08/07/1904 KIELCZYNEK PL
6 PERA EDWARD 02/02/1902 ROZDRAZEWO PL
7 PERA JOZEF 02/02/1902 BOCHUM A
8 MISIEK WALERJAN 26/08/1922 MOLIERE/CERE F
9 MISIEK WOJCIECH 26/11/1927 BILLY MONTIGNY F
10 KACZMAREK HELENA 01/04/1923 GNIEZNO PL
11 PAWLIK FRANCISZEK 17/09/1900 KOZMIN PL
12 KACZMAREK ANDRZEJ 10/11/1886 PARCICE PL
13 JASNIEWICZ JOZEF 02/10/1892 OLESNICA PL
14 BABCZYNSKI ANTONI 30/04/1903 GOLONOG PL

 haut de la page

okreg KROLEWIEC PODOKREG MALBORK
OBWOD ELBLAG
PLACOWKA FELIKS FENAIN NORD
1 GODERA STANISLAW "FELIKS" 22/10/1897 KOBYLEPOLE PL
2 KOLODZIEJCZAK BRONISLAW 02/08/1917 BRONISKO PL
3 KOLODZIEJCZAK EDMUND 19/07/1910? EIKEL A
4 CISEUWICZ ADAM 07/05/1924 MODRZEJOW PL
5 MICHALAK JULJAN 05/02/1899 GRUDZIELEC PL
6 CISEWICZ STANISLAW 28/11/1895 WARZAWA PL
7 BYCZYK ANDRZEJ 17/11/1890 WIEKAWIES BUK PL
8 DURKA JOZEF 25/11/1907 WILKOWO PL
9 CZAJKA FRANCISZEK 13/08/1890 GREMBOW BUK PL
10 CISEWICZ BRONISLAWA 26/07/1918 NIWCE PL

 haut de la page

oKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD OLSZTYN
PLACOWKA ST MARK ABSCON NORD
1 MARCINIAK KLEMENS "STEFAN"01/11/1909 STERKRADE A
2 FURMANOWSKI JAN 24/04/1922 REKLINGHAUSEN A
3 RUCINSKI CZESLAW 30/03/1920 WANNE A
4 DRABENT JAN 07/07/1905 PRZYGODZICZKI PL
5 ZIETEK ANTONI 04/03/1907 ZBIKI PL
6 KRAUZA PIOTR 12/12/1912 WANNE A
7 KORBAS BRONISLAW 06/08/1919 REKLINGHAUSEN A
8 KARBOWSKI WACLAW 03/09/1903 KORCZEW PL
9 JASKULSKI WLADYSLAW 02/10/1903 INOWROCLAW PL
10 KORBAS LUDWIK 17/10/1923 ESCAUDAIN F
11 KRAUZA KAZIMIERZ 19/02/1926 ESCAUDAIN F
12 FURMANOWSKI FRANCISZEK 24/06/1925 ESCAUDAIN F
13
14 KAPUSCINSKI FRANCISZEK 19/07/1924 ESCAUDAIN F
15 KRAUZA FLORIAN 04/05/1924 ESCAUDAIN F
16 KSON STANISLAW 16/09/1924 ESCAUDAIN
17 KAMINSKI ALEKSANDER 26/09/1921 BOCHUM A
18 SZLAPKU FRANCISZEK 18/05/1920 WANNE A
19 MROZEK BRONISLAW 08/02/1920 WANNE A
20 GRZESIAK JAN 17/05/1922 WANNE A
21 GRZESIAK WLADYSLAW 22/04/1920 WANNE A
22 SCHUMAN FELIKS 22/04/1914 OSTERFELD A
23 MAZUR FRANCISZEK 27/03/1922 BRZEZINIEC PL
24 GRZESIAK STEFAN 31/07/1925 ESCAUDAIN F 25 MACIEJEWSKI FRANCISZEK 01/01/1927 ESCAUDAIN F
26 KORBAS LEON 13/05/1928 ESCAUDAIN F
27 KORBAS JANINA 06/08/1921 REKLINGHAUSEN A

 

OKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD OLSZTYN
PLACOWKA CZESLAW CAPELLE NORD

1 KOKOT BOLESLAW "CZESLAW" 12/07/1906 LIPIE PL

Le nom des autres membres ne se trouvent pas sur la liste car il n'ont pas été fournis par le chef  de l'arrondissement (obwod) , en raison de la grande distance et du manque de laissé-passé.


 haut de la page

placowka szczepan abscon

1 BADE IGNACY "SZCZEPAN" 03/01/1915 WANNE A
2 TRZAN JOZEF 19/03/1923 BYDGOSZCZ PL
3 MICHALAK ZYGMUND 01/03/1925 SOMAIN F
4 PUZA EDMOND 04/01/1925 TOROWINA PL
5 LAKOMY WOJCIECH 15/01/1925 ESCAUDIN F
6 HALEMBA MIECZYSLAW 14/04/1924 SZCZYMIECZYCE PL
7 AGASINSKI EDMOND 19/11/1921 REGLINCHAUSEN A
8 KZIAZYK JAN 17/06/1925 SOMAIN F
9 SZYMANSKI SYLVESTER 26/12/1926 SOMAIN F
10 DWORAK WLADYSLAW 01/02/1924 ABSCON F
11 TANAS ZYMON 19/02/1924 ABSCON F
12 JANKOWSKI IGNACY 17/02/1923 ABSCON F
13 WLASNIAK JOZEF 24/09/1921 MALE ZALIES PL
14 KACZMARCZYK STANISLAW 12/12/1922 ZAGORZE PL
15 ONISKIEWICZ ALEKSANDER 12/02/1922 BRUAY/ARTOIS F
16 TRZAN JAN 20/08/1925 FENAIN F
17 KOWALCZYK JOZEF 18/02/1926 ESCAUDIN F
18 AGASINSKI ZYGMUND ?/10/1924 WALLERS F
19 DWORAK CZESLAW 18/01/1926 SOMAIN F
20 BARTKOWIAK EDMOND 10/09/1924 ABSCON F
21 KACZMIERCZAK EDMOND 07/10/1925 ABSCON F
22 SZYMANSKI EGENIUSZ 08/01/1926 OPINOGURA PL
23 DOLNY WITOLD 18/12/1921 ANICHE F
24 KLUSIAK STANISLAW 23/10/1924 ANICHE F
25 RADOWITCH PIOTR 17/01/1928 NOYELLE GODAULT F
26 PALUCH FRANCISZEK 22/05/1921 JAWOSZOWICZE PL
27 ORZEL STEFAN 25/05/1925 SOMAIN F
28 KONIECZNY ANTONI 14/04/1901 WIELONEK PL

29 BINIECKA STANISLAWA 05/05/1921 BIALA PL
30 BINEK HELENA 17/11/1925 SOMAIN F
31 TANAS HALINA 04/08/1922 ABSCON F
32 ALEKSANDRZAK ZOFIA 11/05/1928 SOMAIN F

 

 haut de la page

placowka Antek Abscon

okreg krolewiec
podokreg malbork
obwod olsztyn
placowka antek abscon nord
1 KOPEC FRANCISZEK "ANTEK" 05/02/1897 JOZEFOW PL
2FUDALA FRANCISZEK 05/05/1919 BALIN PL
3 MINKUS LEON 07/05/1923 ABSCON F
4 WILCZYNSKI BRONISLAW 08/10/1922
5 LUPA STANISLAW 05/08/1919 SLASKI PL
6 KOPEC TADEUSZ 14/03/1923 SOSNOWIEC PL
7 BROZEK JOZEF 04/08/1917 OANABRUCK A
8 GROMALA JAN 02/01/1900 OSTROWY PL
9 FUDALA ZYGMUNT 15/03/1923 BALIN PL
10 WOJCIESZAK MICHAL 26/09/1905 WANNE A
11 GIELCZYNSKI FRANCISZEK 17/08/1912 DORTMUND A
12 STACHOWIAK TEOFIL 11/07/1892 ?
13 KOWALSKI WAWRZYN 28/07/1901B WANNE A
14 KACZAMAREK JAN 03/04/1907 OBERHAUSEN A
15 BINIECKI STANISLAW 12/10/1923 BIALA PL
16 GRZECZKA JAN 20/12/1913 WAGOWO PL
17 FUDALA JOZEF "PUSTELNIK" 15/12/1925 BALIN PL
18 RYS STANISLAW 15/12/1885 TOPORZYSKO
19 NAGORNY ANDRZEJ 20/06/1911 ORYNIEC PL
20 MISIOROWSKI BOLESLAW 29/06/1913 FELIKSOWO PL
21 KOWALCZYK ANTONI 05/04/1898 WEGLEWIEC PL
22 KACZMAREK EDWIN 19/11/1927 ABSCON F
 23 WILCZYNSKI MICHAL 24/09/1886 BINKOWO PL
24 POLEC MIKOLAJ 09/10/1894 KORSOWO PL
25 RAKOWSKI EDWARD 21/08/1914 KOTENBERG A
26 RAKOWSKA HZLENA 23/05/1919 WANNE A

 haut de la page

OKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD OLSZTYN
PLACOWKA STANISLAW SESSEVALLE NORD
1 WYPYCH JOZEF "STANISLAW" 16/07/1903 RADOMSKA PL
2 PANOWICZ STANISLAW 07/01/1896 KARCZEWSKI PL
3 CWIERTNIA TADEUSZ 05/02/1919 SIELEC PL
4 SUCHETA STANISLAW 30/04/1920 JAWROCNO PL
5 MISZ TEODOR 02/09/1923 MICHALOWICE PL
6 GESLLA WACLAW 20/03/1920 LANGENDRER A
7 CHRASTEK EDMUND 01/10/1924 QUIEVRECHAIN F
8 KRUCZEK MARJAN 09/07/1925 DABROWA GOR . PL
9 GRZEJSZCZAK PAWEL 10/12/1925 OSTRICOURT F
10 GRZEJSZCZAK JAN 19/10/1924 CARVIN F
11 PARYLAK AIBIN 25/6/1926 DUBLANY ?
12 PATALAS KAZIMIERZ 12/08/1924 SOMAIN F
13 JANKOWIAK TEODOR 30/09/1922 SOMAIN F
14 KOSNISKI FRANCISZEK 23/03/1923 SOMAIN F
15 BACA HENRYK 20/08/1924 FELICZ PL
16 SZYMASZAK LUDWIK 20/08/1896 BRUCZKOW PL
17 WOJCIECHOWSKI WOJCIECH 31/03/1905 BOREK PL
18 BARTOSCEK STANISLAW 08/04/1899 BRODNIA PL
19 GOSCIANSKI JOZEF 13/02/1899 REKLINHAUSEN A
20FRESCYNSKI KOZEF 29/12/1924 SOMAIN PL
21 WICZNIAK MIECZYSLAW 07/04/1924 KUZYK PL
22 CZARNOWSKI ANTONI 23/08/1912 GLADBECK A
23 DOLINSKI STANISLAW 15/02/1922 PASIERBY PL
24 STEPIEN ALEKSANDER 06 ?/09/1895 BEDZIN PL
25 SZYMCZAK JOZEF 24/01/1923 BRUCZKOW PL
26 GESELLA MIECZYSLAW 20/10/1923 SOMAIN F
27 MROZIK FLORIAN 10/01/1903 MYSLOWICE PL
28 BARTKOWIAK STEFAN 23/08/1897 HERNE A
29 WITCZAK IGNACY 30/01/1897 LUBIN PL
30 PARYLAK STANISLAW 10/09/1901 DUBLANY PL

 haut de la page

PLACOWKA DAWID

OKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD SZTUM
PLACOWKA DENAIN NORD
1 KOLDZIEJ MICHAL 11/07/1901 LEKAWICA PL
2 SFATOWSKI FELIKS 17/05/1898 MICHALOWO PL
3 PTASINSKI ALEKSANDER 20/06/1925 LAWIEREN PL
4 LUDA JOZEF 27/03/19266666 CHAMPAGNEC F
5 SKUDLARSKI LEON 31/03/1909 ??
6 KOWALSKI IGNACY 07/01/1900 NIEMOJEWO PL
7 KAWECKI EDWARD 31/12/1926 DENAIN F
8 MARCHWINSKI KAROL 09/04/1925 ?
9 WYDRZYNSKI ALEKSANDER 08/01/1925 DENAIN F
10 LASKIEWICZ CZESLAW 13/07/1900 KOLACZKOWO PL
11ZGRZYWA TADEUSZ 06/11/1925 CZELADZ PL
12 DYNOWSKI STANISLAW 21/05/1923 CZARNE PL
13 PAWLONKA HENRYK 22/04/1928 SIECZCHOWIE PL
14 KULIK MIECZYSLAW 17/09/1924 JAWOZNO PL
15 KLIMCZYK JOZEF 19/01/1926 DENAIN F
16 KUCHNO ZBIGNIEW 29/07/1924 LUPKOW PL
17 KUCNO KAZIMIERZ 28/02/1899 ZAWODZIE PL
18 KOPER ADOLF 03/04/1903 RADLOW PL
19 CICSNIEWSKI ALFONS 01/*10/1925 DENAIN F
20 GOGOLEWKI BRONISLAW 06/10/1926 DENAIN F
21
22 MAJKA MIECZYSLAW 21/05/1926 DENAIN F
23 MYSZKA JOZEF 15/09/1896 CMOLAS PL
24 GORGET AUGUST 05/12/1905 MAINIERS F
25 KOPER  MICHAL 04/09/1898 TARNOBRZEG PL
26 MORGIEL JOZEF 16/02/1888 DIOWICE PL
27 WLADYCKI FRANCISZEK 11/04/1902 ZDROCHEC PL
28 KACZMAREK ANDRZEJ 07/11/1888 WIELKAWIESZ PL
29 RATAJCZAK ANDRZEJ 02/04/1903 LENARKOWSZE PL
30 SOBCZAK JAN 24/05/1897 ODSZEWO PL
 

31 KOPER ANTONINA 10/01/1902 TOWNOW PL

32 WASELA MARIA 01/09/1910 WAITMAR A
33 KOWALSKA MARIA 25/03/1908 PIERANIE PL

 

OKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD OLSZTYN
PLACOWKA ADAM AZINCOURT
1 DOMAGALA STANISLAW "ADAM " 28/04/1885 SOBIALKOWO PL
2 GALEWSKI LEOPOLD 19/07/1912 ZEGOCIE PL
3 MATYKOWSKI WALENTY 19/10/1918 DORTMUNT A
4 DRYJER LUDWIK 17/10/19?5 SWIATNIKI PL

 

OKREG KRPLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD OLSZTYN
PLACOWKA FRANEK FECHAIN NORD

 1 WOZNIAK PIOTR "FRANEK" 10/06/1909 KAGOLOWKA PL
 2 GRABOWSKI JAN 10/06/1906 BIALA PL
 3 WOZNIAK FRANCISZEK 01/09/1911 OWIE PL
 4 WOZNIAK WLADYSLAW 12/12/1912 LOWICZ PL


 haut de la page


OKREG KROLEWIEC
PODOKREG MALBORK
OBWOD SZTUM
PLACOWKA HENRYK HAVELNY NORD
1 KAFARSKI FRANCISZEK "HENRYK" 21/05/1894 POW.MLAWA PL
2 KUBIAK JAN 20/11/1904 BORBECK A
3 RYBSKI JOZEF 02/01/1893 ROGACZEW PL
4 BARTKOWIAK EDWARD 04/12/1916 WERNE A
5 SOWKA FRANCISZEK 27/06/1909 GASTROP A
6 GRZYMISLAWSKI FRANCISZEK 23/12/1904 CHOCICNA PL
7 JACEK SZCZEPAN 03/07/1900 RUSKO/JAROCIN PL

 haut de la page


okreg krolewiec
PODOKREG MALBORG MALBORG
OBWOD SZTUM
PLACOWKA AMBROZE ARENBERG NORD


1 KUBIAK WALENTY "BERNARD"01/02/1889 BULAKOW PL
2 WOSNAROWSKI JOZEF "AMBROI?? 16/02/1904 PL
3 STRZALEK ERWIN 20/10/1900 BISKUPICE PL
4 JACKOWSKI JAN 29/01/1885 W.LUBOWICE PL
5 NAMYSL ANTONI 02/06/1893 DOBROWA PL
6 LEWANIOWSKI JOZEF 02/12/1897 WINNICA PL
7 KUBIAK EDMOND 08/05/1924 ECAILLON F
8 NAMYSL CZESLAW 17/02/1927 KROTOSZYN PL
9 NAMYSL JOZEF 06/07/1926 ARENBERG F
10 GUDOWSKI PIOTR 19/10/1918 GODADZNA PL
11 MATYSIAK EDMUND 27/04/1923 BLOCKO PL
12 LUKASIEWICZ WINCENTY 27/03/1912 PIASKI PL
13 GUDOWSKI LUDWIK 17/03/1916 GOSADA PL
14 MACIEJEWSKI STEFAN 10/09/1900 JENCA PL
15 HOFFMAN HENRYK 28/11/1897 POKSZYCOWO PL
16 JACKOWSKA ANTONI 25/08/1923 SRODA PL
17 MASNIAK CZESLAW 25/06/1919 LASKARZEW PL
18 KUBIAK WALENTYNA 29/04/1922 ECAILLON F
19 NAMYSL MARIANNA 15/07/1922 KROTOSZYN PL
+10 MEMBRES QUI SONT SORTIS POUR SE JOINDRE AUX COMMUNISTES OU AUX PARTISANS FRANCAIS F.F.I.

 haut de la page


okreg KROLEWIEC
 DEPENDANT DIRECTEMENT DU CHEF DE REGION ET DES CHEFS DE REGION DE LILLE ET BETHUNE
DONT LE RESPONSABLE ETAIT WAZNY "TYGRYS"
1MALOLEPSZA ANNA  LACZNICZKA PODGRUPY MALOPOLSKA
     AGENT DE LIAISON DE LA SUREGION MALOPOLSKA:( REGION DE LILLE ET BETUNE)
2 RYBICKA TEOFILA  LACZNICZKA PODGRUPY MALOPOLSKA
      AGENT DE LIAISON DE LA SUREGION MALOPOLSKA
3 KLACZYNSKA MARIA "ATMA" LACZNICZKA PODGRUPY MALOPOLSKA I SZYFRANTKA GRUPY POLNOC
       AGENT DE LIAISON DE LA SUREGION MALOPOLSKA ET CHIFFRANTE DU GROUPE NORD( TOUTE LA REGION  EN ZONE OCCUPEE COMPRENANT DIX REGION,cad regions derésistance :LILLE, BETHUNE,VALENCIENNES,DOUAI,

PARIS,ARRAS,SAINT QUENTIN,BELGIQUE ET HOLLANDE
4 GRZEGORZEWSKA WANDA LACZNICZKA PODGRUPY MALOPOLSKA I SEKRETARKA OKREGU KROLEWIEC
       AGENT DE LIAISON DE LA SUREGION MALOPOLSKA ET SECRETAIRE DE LA REGION KROLEWIEC
5 LEMISIEWICZ HENRYK "HUBERT" LACZNIK SZEFA PODGRUPY MALOPOLSKA
       AGENT DE LIAISON DU CHEF DE LA SURREGION MALOPOLSKA  

 

 haut de la page


Sont trouvées des traces d'autres sections tel que:

Blanc Misseron, Lallaing, Marchiennes dans des comptes rendus d'activités mais nous n'avons pour l'instant aucun nom.

OKREG=REGION
podokreg+SUBREGION
OBWOD=ARRONDISSEMENT
placowka+section


OKREG WIELKI LWOW
PODOKREG LODZ
OBWOD POLNOC
PLACOWKA N°21 BETHUNE PAS DE CALAIS


1 MAZURCZAK JAN " MACIOSZEK " 16/05/1901 JAROCIN PL
2 BRZOZA PIOTR "BARTKOWIAK " 28/09/1898 BILCZY PL
3 BIELNIK SZCZEPAN 06/12/1901 DABROWA
4 DURCZEWSKI LEON "DRAGON" 27/04/1922 HERNE A
5 DURCZEWSKI ZYGMUNT 09/02/1920 HERNE A
6 FLIS-NOWAK MICHAL 08/11/1914 WARSZAWA PL
7 FINKA ALEKSANDER 16/02/1914 BOTROP A
8 GOZDIASZYK TADEUSZ 10/12/1918 BOTROP A
9 JACKOWIAK STANISLAW 09/04/1901 MACIEJOW PL
10 JEZEWSKI STANISLAW 02/01/1921 BRODNICA PL
11 KACZMAREK TOMASZ 01/12/1925 ZDUNY PL
12 KLAK EDMUND 22/10/1924 BETHUNE F
13 LEWANDOWSKI JOZEF 18/12/1922 LUBASZ PL
14 LAHENDRA JAN 02/06/1891 ZAGORNIK
15 LUKASIEWICZ JOZEF "DRZYMALA" 03/03/1906 STARA DABROWA
16 LUKASIK ANTONI 15/05/1914 STERGRADE ??
17 MYLER ALEKSANDER 18/11/1922 RAJ GROD PL
18 MYDLASZ ALOJZY 11/11/1906 ZAGORNIK PL
19 RYBAKOWSKI WLADYSLAW 03/06/1920 HOCHLAR A
20 RATAJCZAK ALEKSANDER 01/02/1924 LISSY ??
21 RATAJCZAK BOLESLAW 25/07/1921 LISSY ??
22 SZUMNY WACLAW 22/12/1921 STRZEMIESZCZYCE PL
23 SLOMA ANDRZEJ "SIANO" 09/08/1920 DEBNO PL
24 SWIERKOWSKI STANISLAW 15/02/1925 BETHUNE F
25 STACHOWIAK JAN 20/03/1921 POZNAN PL

26 STANIECKI IGNACY"STAROSTA" 13/07/1902 GEBICE PL
27 SWIERKOWSKI WIKTOR 27/07/1922 GNIEZNO PL
28 SWIERKOWSKI ZYGMUNT"KONTOWICZ" 31/03/1921  GNIEZNO PL   
29 SWIERKOWSKI WLADYSLAW 20/05/1891 GNIEZNO PL           
30 SZUMNY EDWARD 06/04/1915 KLONOW PL   
31 TUREK STANISLAW 26/09/1925 ZAGORNIK PL                            

      
32 TUREK RUDOLF 28/12/1901 OSTROWA PL                        
33 WAWRZYNIAK ANTONI 03/06/1924 BETHUNE F
34 WAWRZYNIAK LEON "BATIS" 11/04/1920 SODINGEN A
35 WAWRZYNIAK WACLAW 21/09/1917 HOLTHAUSEN A
36 WAWRZYNIAK EDMUND 22/11/1922 HOLTHAUSEN A
37 ZMUDA ROMAN 13/08/1924 OSIEK PL
38 MAZURCZAK ANIELA 19/09/1927 BETHUNE
39 BRZOZA RYSZARD 24/08/1923 GRODZICZ PL
40 BIELAWSKI BLAZEJ 03/02/1893 KOSIEJOW PL
41 GORSKI FRANCISZEK 15/*03/1897 UCYSKO PL
42 KUBISZ ALFRED 13/04/1928 AUCHEL F
43 MATUSZKIEWICZ WITALIS 23/05/1912 RAWICZ PL
44 OWCZAREK ARTUR 20/12/1914 DUISBURG A
45 PIETRZYNSKI ANDRZEJ 05/03/1903 NITTE DORTMUND A
46 RUCINSKI LEONARD 04/08/1928 BETHUNE F
RUCINSKI EDWARD 18/11/1926 BETHUNE F
48 SZULC JAN 23/05/1925 IZDEBNO PL
49 ZABOROWSKI STEFAN 189/10/1901 RUDAWKA PL
50 ZMUDA JOZEF 29/02/1896 BIALA BIELSKA PL

 


Toute personne ne souhaitant pas voir mentionner son nom, ou celui de sa famille, peut en demander le retrait, conformément à la législation en vigeur.

Vous disposez d'un droit à la suppression à tout moment. 

(Loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978)

  

HAUT DE LA PAGE



  POWN dit RESEAU MONICA
4, RUE JULES GUESDE
59239 THUMERIES